Эмиссию парниковых газов из земли изучат с помощью новой системы спутникового мониторинга
Инновационная система мониторинга выбросов парниковых газов создана учёными Омского аграрного университета им. Столыпина (ОмГАУ) в рамках гранта Российского научного фонда. Для её работы используются снимки Земли, полученные из космоса и с воздуха, — пресс‑служба Министерства науки, высшего образования и научно‑технологического развития Омской области подтвердила эту информацию ТАСС.
Система позволяет:
комплексно оценивать состояние залежных земель, поддерживать их плодородие на оптимальном уровне, сокращая вредные выбросы. Это стало возможным за счёт интеграции данных космической съёмки и наземных измерений в единую информационную модель,
анализировать, как различные технологии восстановления бывших сельхозугодий будут воздействовать на объёмы выбросов парниковых газов (углекислого газа и метана),
эффективно управлять запасами органического углерода в почве: сохранять, стабилизировать и наращивать их, что вносит вклад в борьбу с климатическими изменениями
Тестирование системы проведено в лесостепной, степной и таежной зонах.