Новости

К участникам Российского партнёрства за сохранение климата добавился СахГУ

Подписан меморандум о включении Сахалинского государственного университета в состав Российского партнёрства за сохранение климата. Это событие стало частью работы по выстраиванию взаимодействия между научными кругами, предпринимателями и региональными органами управления по климатическим вопросам.

По словам ректора СахГУ А.В.Огнева, участие университета в партнёрстве обусловлено внедрением климэксперимента на Сахалине. Оно откроет для него возможности по масштабированию знаний в области климатических проектов на всю страну. Также могут сформироваться перспективные деловые альянсы.

Как проинформировала И.Д.Ахмедова, директор Климатического центра СахГУ, в числе первых совместных инициатив планируется запуск образовательной программы для специалистов, желающих реализовать "сахалинский эксперимент" в своём регионе. Переход к углеродной нейтральности, низкоуглеродное развитие, региональное углеродное регулирование станут ключевыми темами курсов повышения квалификации. Их организация будет осуществляться при участии представителей РУСАЛ, Эн+ и правительства Сахалинской области.

В целях восстановления экосистем и укрепления способности территорий противостоять изменению климата в СахГУ намерены развивать специальные природно‑климатические проекты.
2026-05-19 01:14 мероприятия